Компьютер-Информ || Архив || Рубрики || Поиск || Подписка || Работа || О "КИ" || Карта


Конкурсы


Балтийский научно-инженерный конкурс Baltic ISEF'2010

Виктор Андронов, editor@ci.ru


С 3 по 5 февраля 2010 года прошел очередной, уже 7-ой по счету, Балтийский научно-инженерный конкурс и всероссийская ярмарка научных открытий школьников. С 2005 года Санкт-Петербургский государственный университет проводит Балтийский научно-инженерный конкурс, главная цель которого - приобщение талантливых ребят к научному конкурсу, создание в обществе атмосферы поддержки молодых исследователей. В Балтийском научно-инженерном конкурсе участвуют школьники с работами в области естественных и точных наук, которые оценивают известные ученые, преподаватели и бизнесмены.

Организаторами Конкурса являются математико-механический факультет СПбГУ и ООО "Наукоемкие информационные технологии". Информационную поддержку оказывают "Агентство Бизнес Новостей", газета "Компьютер-Информ", Балтийское информационное агентство, газета "Санкт-Петербургские Ведомости".

Выставка работ была развернута в здании Санкт-Петербургского университета на Университетской набережной.

На подведении итогов выступил председатель конкурса И.А. Чистяков. Награды победителям конкурса вручали спонсоры - генеральный директор группы компаний "ТЭТРА Электрик" Я.Н. Абубакиров, генеральный спонсор конкурса, сотрудник титульного спонсора конкурса - корпорации Intel - О.Б. Семенов, заведующая Центром математического образования СПб Академии постдипломного педагогического образования Е.Ю. Лукичева, представитель компании "Ауровилль", генеральный директор издательства BHV Е. Кондукова, генеральный директор компании SkyGear С. Лисин, В.А. Горюнов из компании Murano Software, представитель компании Linux Ink., С.Н. Баранов из компании Motorola, И.В. Кравченко из компании "Рексофт", представитель СПб Центра разработок корпорации EMC.

К подведению итогов Конкурса подоспела еще одна важная награда. 5 февраля 2010 г. Союз олимпиад союза ректоров РФ включил Балтийский научно-инженерный конкурс в перечень всероссийских олимпиад, чьи дипломы котируются как 100-бальные результаты ЕГЭ по математике.

В Конкурсе этого года приняли участие 182 школьника из России и стран СНГ. Самыми удаленными участницами можно по праву назвать Галину Шарканову и Анну Бондарец из поселка Угольные Копи на полуострове Чукотка. Хочется еще раз отметить роль Интернет. Именно Всемирная Паутина позволяет сотрудничать маститым ученым и только начинающим свой путь в науке школьникам по всей территории страны и за ее пределами.

Итак, Диплом 1-ой степени и главную премию - поездку на финал Конкурса Intel-ISEF получили:

  1. Фадеев Ярослав, г.Вичуга, МОУ № 11, 11 класс, "Гибридный материал на основе родамина 6G и оксида кремния: получение и свойства".
  2. Горшков Андрей, Санкт-Петербург, НЦ ""Лаборатория непрерывного математического образования (ЛНМО)", ГОУ № 572, 11 класс, "Инволюция на алгебре когомологий Хохшильда симметрических алгебр".
  3. Анисимов Константин, Нетеребский Богдан, Санкт-Петербург, НЦ "ЛНМО", ГОУ № 572, 11 класс, "Усиление условия Харди на случай рядов от двух переменных".

Диплом 1-ой степени и главную региональную премию (ноутбук) получили:

  1. Суконцев Алексей, Владислав Леонтьев, Санкт-Петербург, НЦ ЛНМО, "Специальные полугруппы Риса-Cушкевича".

Диплом 1-ой степени и секционную премию получили:

Секция математики:

  1. Евгений Грувер, Украина, Донецк, (Областное Специализированное санаторно-интернатное учреждение для одаренных детей "Эрудит", "Свойства семейств прямых Симсона, вписанных в многоугольник".

Секция программирования и компьютерных технологий:

  1. Дмитрий Кабак, республика Беларусь, Минск, ГОУ "Политехническая гимназия № 6 г.Минска", "Аппаратное и программное обеспечение "умного дома".
  2. Игорь Пинаев, Санкт-Петербург (СПб), ФМЛ № 30, 11 класс, "Моделирование "неплотных" сред в реальном времени".

Секция техники:

  1. Кирилл Гаджелло, СПб, ГОУ № 507, 11 класс, "Особенности реализации RISC- микропроцессора в ПЛИС".

Секция физики:

  1. Сергей Васильков, Николай Киселев, Александр Парамонов, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Свободная конвекция жидкости. Влияние поверхностных волн на конвективные ячейки Бенара".

Секция биологии:

  1. Мария Егорова, Денис Бессонов, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 10 класс, "Кровососущие двукрылые насекомые (Diptera: Culcidae, Tabanidae) Полистовского заповедника (Псковская область)".

Диплом 2-ой степени и специальные премии получили:

Секция математики:

  1. Михаил Саравайский, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Описание решеток подмногообразия универсального малого многообразия полугрупп".
  2. Константин Гудков, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Верхняя экспоненциальная оценка О(***) на время решения задачи MAX-2-XSAT".
  3. Ольга Шумская, республика Беларусь, Минск, гимназия № 56, "Экстремальные свойства НОД и НОК на последовательностях".

Секция химии:

  1. Борис Кочергин, Иваново, МОУ СОШ № 30, 11 класс, "Билирубин как антиоксидант: кинетическое описание окислительных процессов в системе билирубин-аскорбиновая кислота".

Секция физики:

  1. Владимир Ефремов, Москва, ЛШ "Исследователь", 9 класс, "Оптический датчик магнитного поля".
  2. Егор Котельников, Москва, СУНЦ МГУ, 10 класс, "Жидкие линзы".
  3. Денис Самонченко, Даниил Майборода, Иван Березин, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Гидровесы".

Секция биологии:

  1. Татьяна Лоскутова, СПб, Аничков лицей, 10 класс, "Изучение биотических факторов, влияющих на оседание молоди двустворчатых моллюсков Mytilus edulis на литораль Южной губы о.Ряжкова (Государственный Кандалакшский заповедник, Белое море)".
  2. Марк Плотников, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 9 класс, "Изучение влияния недавно появившейся на илисто-песчаной литорали ямы на сообщество макробентоса на территории Кандалакшского залива Белого моря".
  3. Данила Воронов, Борисоглебск, МОУ СОШ № 3, 11 класс, "Оценка экологического состояния озер разной морфологии по водным беспозвоночным и химическому анализу воды на территории Хоперского природного заповедника и пригородной зоны г.Борисоглебска".

Секция техники:

  1. Николай Мартыненко, Саратов, Лицей математики и информатики, 8 класс, "Тепловые трубы в системах антиобледенения турбинных электростанций".

Дипломы 3-й степени и специальную премию получили:


Секция математики:

  1. Федор Ивлев, Москва, СУНЦ МГУ, 11 класс, "Несколько прямых, проходящих через точку Фейербаха".
  2. Анна Панцевич, Брест, гимназия № 1, 11 класс, "Замечательные точки треугольника".
  3. Федор Амосов, СПб, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, "Динамическое раскрашивание плоскости в 2 цвета".
  4. Алексей Кузьмин, Максим Ширин, СПб, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, "Некоторые подполугруппы кольца вычетов".
  5. Дмитрий Никифоров, Александр Кавокин, Артем Индюков, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ СОШ № 572, 11 класс, "О характеризации точек пика".
  6. Олег Белов, Михаил Сорокин, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ СОШ № 572, 11 класс, "Многообразия, порожденные циклическими полугруппами".
  7. Кирилл Панов, Санкт-Петербург, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Верхняя оценка алгоритма расщепления для булевых схем".
  8. Егор Гальковский, СПб, ЮМШ, СПбГУ, ГОУ № 533, 9 класс, "2x3 прочные прямоугольники".

Секция химии:

  1. Ксения Леонтьева, Мария Храброва, Чебоксары, МОУ лицей № 2, 11 класс, "Синтез и свойства гем-дихлорциклопропилметилборатов".

Cекция биологии:

  1. Анна Аксенова, Нижний Новгород, ГОУ № 91, 11 класс, "Влияние пчелиного яда на показатели белой крови в норме и при гипобарической гипоксии".
  2. Дарья Андреева, Уфа, Башкортостан, ГОУ СОШ № 104, 11 класс, "Особенности виталитетной, онтогенетической и возрастной структур ценопопуляций редкого вида орхидных Dactylorhiza cruenta (O.F.Muel.) в условиях республики Башкортостан".
  3. Наталья Степаненко, Уфа, Башкартостан, ГОУ СОШ № 103, 11 класс, "Эколого-флористический анализ степной растительности южного склона озера Аслы-Куль".
  4. Дмитрий Травин, СПб, ГОУ № 278, 9 класс, "Изменения состояния орнитофауны окрестностей деревни Рудная Горка".
  5. Елена Мишкина, СПб, лицей № 554, 11 класс, "Влияние различных факторов новизны на поведение лабораторных крыс разного возраста".
  6. Антон Лебединский, Ставропольский край, хутор "Зайцев", ГОУ СОШ № 22, "Регуляция численности клещей varroa destructor в пчелиных семьях различными эколого-биологическими приемами".

Секция физики:

  1. Александр Маневич, Олег Буличев, Москва, ГОУ лицей №1502 при МЭИ, 9 класс, "Исследование и разработка нетрадиционного источника энергии".
  2. Елена Груздева, Нижний Новгород, МОУ СОШ № 91, 11 класс, "Трехмерная лазерная голограмма. Опыт по получению трехмерной лазерной голограммы".
  3. Алеся Пролиско, республика Беларусь, поселок Дружный Пуховичского района Минской области, 10 класс, "Фликер".

Секция программирования и компьютерных технологий:

  1. Леонид Столяров, Федор Петрякин (9 класс), Никита Уваров (7 класс), Москва, лицей "Вторая школа", 9 класс, "Платформа для автоматного моделирования и соревнований. Разработка движка для автоматного моделирования".
  2. Олег Пономарев, Москва, ГОУ лицей "Вторая школа", 10 класс, "Исследование структуры множества Мандельброта с использованием программы, написанной с помощью технологии распределенных вычислений NVIDIA CUDA".
  3. Михаил Буряков, СПб, ФТШ при ФТИ им. Иоффе РАН, 11 класс, "Метод исследований основных свойств внимания человека с помощью статистического анализа сгенерированной им последовательности случайных чисел".
  4. Андрей Павлов, ГОУ № 538, 8 класс, "Программа для защиты системы Windows с помощью USB-ключа".

Секция техники:

  1. Егор Суворов, СПб, НОУ "Обучение в диалоге", 9 класс, Николай Вьюгинов, ФМЛ № 239, Денис Никитин, ФМЛ № 239, "Роботы-барабанщики".

Специальные премии были вручены:

"Звезда Даринского"

  1. Александр Евтухович, Евгений Бабахин, республика Беларусь, Минск, ГУО гимназия № 13, "Преобразование строк и таблиц".
  2. Алина Токмакова, Артур Григорян, Владимир Викторов, Волгоград, МОУ лицей № 2, 9 класс, "Электронное приложение "Город Игр" как средство подготовки школьников к сдаче ЕГЭ".
  3. Михаил Денисик, республика Беларусь, Минск, СОШ № 41, 8 класс, "Зеркальные концентраторы света для солнечных батарей".
  4. Александра Карусевич, Нижний Новгород, МОУ СОШ № 91, 11 класс, "Гидрирование тетрахлорида кремния для создания энергоэффективной технологии получения солнечных батарей".
  5. Гульнара Тагирджанова, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ СОШ № 572, 10 класс, "Макролишайники основных фитоценозов островов Кярпясенса, Памолансаари, Кухка (Ладожское озеро)".
  6. Максим Мелехин, Чусовой, МОУ СОШ № 5, 10 класс, "Мониторинг экологического состояния бентофауны донных сообществ притоков реки Чусовая".
  7. Алла Галанова, Ярославль, ГОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов "Провинциальный колледж", 11 класс, "Ценопопуляции орхид Дремлик Широколистный и Ятрышник Шлемоносный под влиянием факторов окружающей среды в черте г.Ярославля".

Премии иностранных обществ:

  1. Премия эксклюзивного офиса корпорации Intel:
    Олег Пономарев, Москва, ГОУ лицей "Вторая школа", 10 класс, "Исследование структуры множества Мандельброта с использованием программы, написанной с помощью технологии распределенных вычислений NVIDIA CUDA".
  2. Премия Американского метеорологического общества:
    Галина Шарканова, Чукотка, п.Угольные копи, МОУ "Центр образования поселка Угольные Копи" и Анна Бондарец, 8 класс, "Проблемы изменения температуры воздуха на Чукотке и во всем мире".
  3. Премия Ассоциации женщин-геологов:
    Дарина Пакина, Уфа, Башкортостан, ГОУ СОШ № 104, 11 класс "Макрофитная растительность озер республики Башкортостан как индикатор сапробности".
  4. Премия ALPHA THETA:
    Андрей Ушаков, СПб, лицей № 229, 11 класс, "Преобразование графиков элементарных функций как средство решения параметрических уравнений".
  5. Региональная премия за устойчивое развитие (2009-2010 года) компании RICO:
    Алексей Алефиров, Григорий Ниценко, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Мультиплатформенное офисное приложение для контроля версий".
  6. Премия Йельского научно-инженерного общества за лучшее исследование одиннадцатиклассников в области программирования, физики, химии или инженерных исследований:
    Михаил Буряков, СПб, ФТШ при ФТИ им. Иоффе РАН, 11 класс, "Метод исследований основных свойств внимания человека с помощью статистического анализа сгенерированной им последовательности случайных чисел".
  7. Премия Американского психологического сообщества:
    Дарья Болоцкая, Пенза, МОУ СОШ № 12 им. В.В.Тарасова, 11 класс, "Влияние различных направлений рока на психофизиологическое состояние одиннадцатиклассников".
  8. Сертификат признания американского Образовательного фонда Ассоциации сопротивления материалов:
    Максим Кайбелев, Пенза, МОУ № 12 им В.В.Тарасова, 9 класс, "Фрезерование древесины стоматологическим бором".

  9. Премия по молекулярной биологии:
    Данила Воронов, Борисоглебск, МОУ СОШ № 3, 11 класс, "Оценка экологического состояния озер разной морфологии по водным беспозвоночным и химическому анализу воды на территории Хоперского природного заповедника и пригородной зоны г.Борисоглебска".

Премии молодежного жюри:

  1. Федор Амосов, СПб, ЮМШ СПбГУ, ГОУ № 533, 11 класс, "Динамическое раскрашивание плоскости в 2 цвета" - парашют.
  2. Гаджи Османов, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ СОШ № 572, 9 класс, "Универсальный 3-Д графический редактор" - велосипед или скейт.

Премия бизнес-жюри:

  1. Игорь Печко, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Модель поисковой системы для Open Money Project".
  2. Игорь Пинаев, СПб, ФМЛ № 30, 11 класс, "Моделирование "неплотных" сред в реальном времени".
  3. Хильда Слюсарь, Москва, СУНЦ МГУ, 11 класс, "Cистема администрирования интеллектуальной структуры онлайнового учебного процесса "Интеллектуальные деревья".

Диплом лауреата и специальная премия

  1. Святослава Слепова, Пенза, МОУ СОШ № 12, 8 класс "Культорологический проект создания макета книги-раскладушки "Храмы Пензы".
  2. Сергей Булгаков, Москва, ГОУ СОШ 1912, 4 класс, "Безопасность детских площадок".
  3. Ульяна Гордиенко, Ставропольский край, село Растовановское, ГОУ СОШ № 4, 4 класс, "Колючее чудо - радость или беда".
  4. Сергей Качалов, Липецк, МОУ гимназия № 19, 7 класс, "Изготовление многофункциональной двери".
  5. Светлана Некрасова, Онега, МОУ СОШ № 4, 11 класс, "Эффективное использование отходов производства в Онежском районе".
  6. Дарья Васнина, Челябинск, МОУ СОШ № 70, "Оценка качества воды памятника природы озера "Круглое" по показателям развития зоопланктона".
  7. Анна Спицына, Чусовая, Станция юных натуралистов, 10 класс, "Изучение степени зараженности мелких млекопитающих животных лептоспирами на территории поселка Мыс Чусовского района".
  8. Юлия Тимашкова, Светлана Чувахина, СПб, ДДТ "Левобережный", "Уровень стрессированности некоторых грызунов на нейтральной территории".
  9. Алифанов Александр, республика Беларусь, Борисов, ГОУ СОШ № 16, "Стенографическая защита информации".
  10. Котов Анатолий Сергеевич, Валерий Ильин, Виктория Преображенская, СПб, ГОУ ДОД СПб Центр детского технического творчества, "Monolit 11".
  11. Алексей Алефиров, Григорий Ниценко, СПб, НЦ ЛНМО, ГОУ № 572, 11 класс, "Мультиплатформенное офисное приложение для контроля версий".
  12. Матвей Андриенко, Москва, лицей "Вторая школа", 10 класс, "Разработка стекового калькулятора с использованием виртуальной машины".
  13. Сергей Кораблин (8 класс), Дмитрий Яковлев (9 класс), Москва, Зеленоград, ЦПМСС, "Система для проведения игр типа "Брейн-ринг".
  14. Станислав Шумилов, республика Беларусь, Минск, ГУО "Политехническая гимназия № 6, 10 класс, "Связь чисел Фибоначчи и цветов в компьютерной графике".
  15. Михаил Панин (9 класс), Михаил Крылов (11 класс), СПб, ФТШ при ФТИ им. Иоффе РАН, "Искусственный интеллект".
  16. Дмитрий Бобровский, Михаил Медведев, Анна Черных, Москва, лицей № 1502, 9 класс, "Исследование физики тайфуна".
  17. Аркадий Герасимов, Валерий Кошелев, Москва, лицей № 1502, 10 класс, "Изучение тепловых двигателей и их КПД".
  18. Елена Букина, Нижний Новгород, НГТУ им Р.Е.Алексеева, 11 класс, "Математическое моделирование мембранных процессов".
  19. Елизавета Гаева, п.Чусовой, МОУ СОШ № 7, 7 класс, "Обнаружение нитратов в овощах и фруктах".
  20. Дмитрий Малышев, Онега, Исследовательский клуб "Поиск" при МОУ СОШ № 4, 10 класс, "Электронный светофор".
  21. Вячеслав Мураускас, республика Казахстан, Павлодар, школа-лицей № 8, 11 класс, "Существование и свойства замечательных точек треугольника на тетраэдре".
  22. Вячеслав Фролов, Егор Огородников, республика Беларусь, Минск, ГУО СШ № 41, 8 класс, "Исследование параметров модуляции изучения светодиодов и полупроводникового лазера".
  23. Татьяна Абдулганеева, Валерия Абрагимович, республика Беларусь, Минск, СОШ № 41, 8 класс, "Формирование световых узоров с помощью светодиодных излучателей".
  24. Дана Казиева, республика Казахстан, г. Павлодар, школа-лицей № 8, 7 класс, "Диофантово уравнение Маркова".
  25. Дмитрий Мельников, Украина, Донецкая область, Дзержинск, пгт. Новгород, "Задача оптимизации для биологических систем".

Подробную информацию о Конкурсе, его итогах и условиях участия на 2011 год можно получить на сайте http://baltic.contedu.ru.



Рубрики || Работа || Услуги || Поиск || Архив || Дни рождения
О "КИ" || График выхода || Карта сайта || Подписка

Рассылка анонсов газеты по электронной почте

Главная страница

Сайт газеты "Компьютер-Информ" является зарегистрированным электронным СМИ.
Свидетельство Эл 77-4461 от 2 апреля 2001 г.
Перепечатка материалов без письменного согласия редакции запрещена.
При использовании материалов газеты в Интернет гиперссылка обязательна.

Телефон редакции (812) 718-6666, 718-6555.
Адрес: 196084, СПб, ул.Заставская, д.23, БЦ "Авиатор", 3-й этаж, офис 307
e-mail: editor@ci.ru
Для пресс-релизов и новостей news@ci.ru