КОМПЬЮТЕРЫ ПРОГРАММЫ ОРГТЕХНИКА СИСТЕМЫ И СРЕДСТВА СВЯЗИ
Компьютер-Информ


С А Н К Т - П Е Т Е Р Б У Р Г С Е В Е Р О - З А П А Д

Новости

05.05.12 13:39 Премии Санкт-Петербурга
03.05.2012 Комитет по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники представил лауреатов.
Премии присуждаются ежегодно Правительством СПб совместно с СПб научным центром РАН выдающимся ученым, проживающим в Санкт-Петербурге. В 2012 году для участия в конкурсном отборе на соискание премий было подано 90 заявок (в 2011 году - 67, в 2010 году - 48).
На заседании Комитета по присуждению премий принято решение о присуждении в 2012 году 16 премий Правительства Санкт-Петербурга в размере 300,0 тыс.руб. каждая. Общий объем финансирования из бюджета города составил 4 800,0 тыс. рублей. Торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники традиционно приурочена к празднованию Дня города - Дня основания Санкт-Петербурга.

Лауреаты 2012 года:

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:
доктор физико-математических наук Стрелец Михаил Хаимович, ФГБОУ ВПО «СПб государственный политехнический университет», за цикл работ, посвященных развитию новых подходов к моделированию турбулентности и разработке эффективных численных методов расчета турбулентных течений.
2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:
доктор физико-математических наук Парфеньев Роберт Васильевич, ФГБУН Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН, за выдающиеся результаты исследования квантовых явлений в полупроводниках и низкоразмерных системах, имеющие как фундаментальное, так и прикладное значение.
3. Номинация химические науки - премия им. Д.И.Менделеева:
доктор химических наук Целинский Игорь Васильевич, ФГБУ ВПО «СПб государственный технологический институт (технический университет)>, за работу <Новые горизонты химии и технологии <зеленых> полиазотных соединений как энергонасыщенных материалов и биологически активных веществ>.
4. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:
доктор технических наук Солнцев Юрий Порфирьевич, Институт холода и биотехнологий ФГБОУ ВПО «СПб национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», за разработку и внедрение материалов для низких температур, повышающих надежность и долговечность оборудования, эксплуатируемого в условиях климатического холода и криогенных температур.
5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:
доктор геолого-минералогических наук Милашев Владимир Аркадьевич, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового Океана имени академика И.С.Грамберга», за разработку теоретических основ и практических методов прогноза алмазных месторождений, повышающих эффективность геологоразведочных работ.
6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:
член-корреспондент РАН Сорокин Александр Иванович, ФГБУН Институт озероведения РАН, за создание единой математической модели гидрографических объектов, включающей данные о рельефе дна, гравитационном и магнитном поле Земли, на базе теории случайных функций, за разработку концепции стандартной и справочной моделей океаносферы.
7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:
доктор биологических наук Кобылянский Владимир Дмитриевич, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова РАСХН, за открытие новых генов и разработку оригинальных технологий создания неполегающих, иммунных сортов озимой ржи.
8. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:
академик РАМН Софронов Генрих Александрович, ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины»> Северо-Западного отделения РАМН, за разработку проблем экологической физиологии и токсикологии.
9. Номинация гуманитарные науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:
доктор исторических наук Кирпичников Анатолий Николаевич, ФГБУН Институт истории материальной культуры РАН, за выдающиеся результаты в области изучения и популяризации древней истории и археологии Российского государства.
10. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:
член-корреспондент РАН Елисеева Ирина Ильинична, ФГБУН Социологический институт РАН, за выдающиеся научные результаты в экономической и социальной статистике.
11. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:
доктор технических наук Елистратов Виктор Васильевич, ФГБОУ ВПО «СПб государственный политехнический университет», за разработку теоретических и технологических основ преобразования, использования и аккумулирования возобновляемой энергии со случайно-детерминированным характером образования при создании энергетических объектов для сетевой и распределенной генерации.
12. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:
доктор технических наук Котенко Игорь Витальевич, ФГБУН СПб институт информатики и автоматизации РАН, за цикл работ <Разработка интеллектуальных интегрированных сервисов защиты информации в компьютерных сетях и исследовательское моделирование их применения>.
13. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера (для молодых ученых в возрасте до 35 лет):
кандидат физико-математических наук Куликов Александр Сергеевич, СПб отделение математического института им. В.А.Стеклова РАН, за цикл работ «Схемная сложность булевых функций»;
кандидат биологических наук Остроумова Ольга Сергеевна, ФГБУН Институт цитологии РАН, за цикл работ «Биофизика клеточных мембран».
14. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой (для молодых ученых в возрасте до 35 лет):
кандидат социологических наук Лисицын Павел Петрович, ФГБОУ ВПО «СПб государственный университет экономики и финансов», за выдающиеся научные результаты в области изучения социальной адаптации трудовых мигрантов;
кандидат филологических наук Шацков Андрей Владимирович, ФГБУН Институт лингвистических исследований РАН, за серию статей по проблемам реконструкции индоевропейской и анатолийской глагольных систем.

 

 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2

 Текущие Новости:
Конференция Citrix по сетевым технологиям в Санкт-Петербурге
Рексофт разработал расчет премий для Хоум кредит
ГК «КОРУС Консалтинг» внедрила Manhattan SCALE в ГК «О'КЕЙ»
ГК «КОРУС Консалтинг» внедрила CRM в DPD
«Стройландия» автоматизировала бюджетирование с Oracle Hyperion Planning
ГК «КОРУС Консалтинг» внедрил MS Dynamiсs CRM 2013 в «Русский Трастовый Банк»
ACM ICPC 2014
«Первый БИТ» внедрил у Yota «1С:УПП»
Уехать рвутся 70% выпускников ВУЗов
Сайты топовых российских вузов содержат лишь треть необходимой информации
Санкт-Петербург и IBM
Компания ПСС внедряет BIM у «СПб Реновация»
Российский венчур: версия 4.0
ИМИСП автоматизировал управление учебным процессом с помощью КОРУС
«ЛАНИТ-Терком» модернизирует ВЦКП ЖХ Санкт-Петербурга
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО внедрили в «Еврострой»
Тренажер «Транзаса» в подарок на юбилей Нахимовского училища
Чат-бот впервые в мире прошел тест Тьюринга
Корус перевел СЭД правительства Свердловской области на новую версию Documentum
Транзас оснастил тренажерный центр Морского Института Wavelink (Сингапур)

декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
<ноябрь  
поиск